用户名  密码    忘记密码?
您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 桂林论坛 酸辣桂林 → 广西钦州市限价商...
本版版主:apple啃一口
社区广播站:
  推荐:
  标题: 广西钦州市限价商品房项目路泰雅园500余名业主要求维权! 精彩文章(您是本帖第1437个阅读者|本帖回复: 22)
绝地刀锋的头像
头衔:注册会员
绿豆:146 黄豆:0
经验:87
主帖:5回帖:73
注册时间:2019-05-11
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2019-05-13 11:13 第1楼  
打印|帮助|
!《忍无可忍***广西钦州市交通局限价房项目路泰雅园500余名业主泣血维权》

路泰公司,坑蒙骗
千古无耻奸商。
钦州城区,人道是,
官商合作又添烂尾新篇。

遥想12年,路泰售楼处,
大拍胸脯,信誓旦旦,
唾沫横飞,承诺连篇,
路泰粉饰,某局配合,
一时间,500余职工心潮澎湃
受了鼓动,违法集资,
东挪西借,纷纷掏钱!
房价不低,持平同期,
只图省事,依靠组织。

路泰公司,三个股东,
注册资金,称有千万,
包揽项目,实力棒棒!
所谓资金,全是集资,
金玉其表,内里败絮。
豪车高薪,空调办公,
当中猫腻,令人浮想。
断断续续,续续断断,
路泰雅园,建了七年!
拖了又拖,延了又延,
绿化消防,设施么有,
咸水砂子,批灰砌墙,
建筑垃圾,乱堆乱放,
钢筋水泥,质量堪忧!
电梯车位,有是木有?
交房日期,早已超了!

无理停工,牛气冲天
问:
期限已过,何时交房?
答:
预算漏项,资金缺口,
想要房子,再集亿元!

噢~天啊 ,再集亿元!
房钱早交完,合同已经签,
又要再加价,还有天理吗!
还有天理吗 !!!
路泰无钱,某局无责。
谁有责?谁有钱?
思来想去,唯有业主矣。





路泰耍赖,某局推责。
闭口不提,当初承诺!
宣传十层,报建十七,
配套车位,夸大其词!
奸商毁约,假手某局!
停工欠费,交房无期!

蛇油炒蛇肉,玩的空手道,
承诺如云烟,全都是放屁!
旧事不愿提,欲语泪哽咽~
多情应笑我,轻信了某局!
多少购房人
青丝成白发,白发成故人
举洪荒之力,倾半生心血!
以为是关怀,谁知是套路!
以为是惠民,谁知是害民!
以为靠组织,谁料组织靠!

法治大中国,岂容奸商欺!
房事既如此,我们当奋起!
依法维权!
依法维权!
依法维权!
勇敢的站出来维权吧
所有权益被侵害的业主们!
我们要报告纪委监察调查项目涉及的四风问题!
我们要报告党委政府监督项目的后续建设!
我们要请求市交通局出面协调尽快解决所有问题!
我们要求尽快竣工验收尽快交房!
我们的底线是绝不加钱!



同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

钦州交通运输局
发表时间:2019-05-22 18:42
关于“钦州市交通运输局

限价商品房”建设相关问题的回复


尊敬的网友、有关业主:

您们反映的“钦州市交通运输局限价商品房”建设相关问题收悉。现回复如下:

一、关于所反映的“钦州市交通运输局限价商品房”基本概况

业主所反映的有关“钦州市交通运输局限价商品房”未完工存在延期交房等问题,实际上是钦州路泰置业公司(以下简称“路泰公司”)中标而建设的“路泰雅园”房地产建设项目,该项目是经我市政府部门依法批准建设的第一个以经济低收入家庭特定群体为购房主体的“限价房”建设项目。至于该项目习惯上称为“钦州市交通运输局限价商品房”,是由于该项目建设所利用的地块原属登记为本局名下的土地进行,且认购的房户也大多是本市交通系统中经房产管理部门审查认定的符合条件的家庭所构成,所以才习惯性称为“钦州市交通运输局限价商品房”。我局是行政职能部门,并无房地产开发资质和经营职能,也不是该“路泰雅园”限价房项目的开发建设的主体。

当前开发建设“路泰雅园”限价房项目的主体是路泰公司。路泰公司是为建设“路泰雅园”项目而设立的房地产开发建设公司。因为“路泰雅园”项目,经报建批准核定属零利润项目,目的是为了确保符合条件的低收入家庭购得起和居得安,但由于设置了零利润的建设目标,为谨防没有房地产商参与竞标开发而影响项目的顺利推进,同时尽可能减少中间成本确保政府最低限价目标的实现,路泰公司就是在这样的背景下,于2013年3月设立并经钦州市工商行政管理局批准登记注册成立,经参与招投标,由该公司中标“路泰雅园”项目开发建设。该公司对项目的开发建设活动,依法接受住房建设主管部门监管指导。

二、关于“路泰雅园”项目资金来源的构成概况及在建设中出现非正常停工的问题

经了解,“路泰雅园”项目建设资金来源的构成主要由认购业主的预交购房款和后续的银行按揭贷款这两块构成。该项目经批准属零利润限价定位,此外并无其他融资渠道。目前,该项目的536户认购者中仍有46户尚未交完首付,对应的按揭贷款资金也没有落实到位,原预计的资金来源中,合计尚有700多万元没有到位,造成资金紧缺,项目建设不能顺利推进;另,根据路泰公司反映,项目建设在报建进行定价的方案中,存在遗漏项与缺项的问题,同时加上在建设期间还受到了建设原材料价格的大幅上涨的严重影响,在融资渠道有限的情况下,以致施工单位信心不足,所以出现项目建设多次陷于停顿而受挫。

三、关于“路泰雅园”项目当前的建设进度

在资金筹措困难的情况下,目前,项目主体建设已全部完工,内墙抹灰、室内水电安装已基本完成,外墙抹灰及涂料底漆涂抹、外架、施工塔吊等拆除工作已全部完成,铝合金窗框、阳台栏杆、电梯已安装完毕,当前已完成整个项目总工程量的90%。

四、涉及本局工作服务事项的下一步打算

鉴于“路泰雅园”项目认购业主中,有很大部分属我交通系统的低收入员工家庭构成,同时也涉及到他们的切身合法权益,我局将竭诚关注舆情对“路泰雅园”项目关切,并依法加强与路泰公司协调沟通,依法督促该开发企业切实增强服务业主意识,畅通双方沟通表达机制,主动公开发布信息、通报进展、回应广大购房业主的合理关切,做好对购房人的耐心解释引导工作,满足业主知情权等需要,促进建设方、业主方及施工方等利益关联各方建立互信,以便在合法合规的政策框架内,通过合法的途径,找出合法合理的共识方案,共同密切配合,筹集好资金,加快建设进度,完成限价房收尾工作,尽快交房,以保障购房业主合法利益不致受损。同时,我局也建议,广大业主也要理性地表达诉求,多提建设性意见建议,不作无端猜测,全力支持开发建设业主推进项目建设,协助督促未交完首付购房资金及未落实按揭贷款的业主,尽快交付应交的预交购房款,确保项目顺利推进,大家平心静气、齐心协力、攻克难题、渡过难关,各方携同努力把好事办好,切实让眼前的幸福快些到来!





钦州市交通运输局

2019年5月22日

绝地刀锋的头像
头衔:注册会员
绿豆:146 黄豆:0
经验:87
主帖:5回帖:73
注册时间:2019-05-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    2 发表于 2019-05-13 11:14 第2楼  
恳求管理者不要删帖,事关老百姓的血汗钱!!!
同城信息(Icity):
太贵细子的头像
头衔:注册会员
绿豆:388562 黄豆:0
经验:314693
主帖:5211回帖:308420
注册时间:2008-07-10
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2019-05-16 08:23 第3楼  
同城信息(Icity):
某人的盛宴的头像
头衔:注册会员
绿豆:1286 黄豆:0
经验:656
主帖:5回帖:645
注册时间:2019-05-16
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    2 发表于 2019-05-16 17:56 第4楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
钦州交通运输局的头像
头衔:注册会员
绿豆:54 黄豆:0
经验:10
主帖:1回帖:9
注册时间:2012-12-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-05-22 18:42 第5楼  
关于“钦州市交通运输局

限价商品房”建设相关问题的回复


尊敬的网友、有关业主:

    您们反映的“钦州市交通运输局限价商品房”建设相关问题收悉。现回复如下:

    一、关于所反映的“钦州市交通运输局限价商品房”基本概况

    业主所反映的有关“钦州市交通运输局限价商品房”未完工存在延期交房等问题,实际上是钦州路泰置业公司(以下简称“路泰公司”)中标而建设的“路泰雅园”房地产建设项目,该项目是经我市政府部门依法批准建设的第一个以经济低收入家庭特定群体为购房主体的“限价房”建设项目。至于该项目习惯上称为“钦州市交通运输局限价商品房”,是由于该项目建设所利用的地块原属登记为本局名下的土地进行,且认购的房户也大多是本市交通系统中经房产管理部门审查认定的符合条件的家庭所构成,所以才习惯性称为“钦州市交通运输局限价商品房”。我局是行政职能部门,并无房地产开发资质和经营职能,也不是该“路泰雅园”限价房项目的开发建设的主体。

    当前开发建设“路泰雅园”限价房项目的主体是路泰公司。路泰公司是为建设“路泰雅园”项目而设立的房地产开发建设公司。因为“路泰雅园”项目,经报建批准核定属零利润项目,目的是为了确保符合条件的低收入家庭购得起和居得安,但由于设置了零利润的建设目标,为谨防没有房地产商参与竞标开发而影响项目的顺利推进,同时尽可能减少中间成本确保政府最低限价目标的实现,路泰公司就是在这样的背景下,于2013年3月设立并经钦州市工商行政管理局批准登记注册成立,经参与招投标,由该公司中标“路泰雅园”项目开发建设。该公司对项目的开发建设活动,依法接受住房建设主管部门监管指导。

    二、关于“路泰雅园”项目资金来源的构成概况及在建设中出现非正常停工的问题

    经了解,“路泰雅园”项目建设资金来源的构成主要由认购业主的预交购房款和后续的银行按揭贷款这两块构成。该项目经批准属零利润限价定位,此外并无其他融资渠道。目前,该项目的536户认购者中仍有46户尚未交完首付,对应的按揭贷款资金也没有落实到位,原预计的资金来源中,合计尚有700多万元没有到位,造成资金紧缺,项目建设不能顺利推进;另,根据路泰公司反映,项目建设在报建进行定价的方案中,存在遗漏项与缺项的问题,同时加上在建设期间还受到了建设原材料价格的大幅上涨的严重影响,在融资渠道有限的情况下,以致施工单位信心不足,所以出现项目建设多次陷于停顿而受挫。

    三、关于“路泰雅园”项目当前的建设进度

    在资金筹措困难的情况下,目前,项目主体建设已全部完工,内墙抹灰、室内水电安装已基本完成,外墙抹灰及涂料底漆涂抹、外架、施工塔吊等拆除工作已全部完成,铝合金窗框、阳台栏杆、电梯已安装完毕,当前已完成整个项目总工程量的90%。

    四、涉及本局工作服务事项的下一步打算

    鉴于“路泰雅园”项目认购业主中,有很大部分属我交通系统的低收入员工家庭构成,同时也涉及到他们的切身合法权益,我局将竭诚关注舆情对“路泰雅园”项目关切,并依法加强与路泰公司协调沟通,依法督促该开发企业切实增强服务业主意识,畅通双方沟通表达机制,主动公开发布信息、通报进展、回应广大购房业主的合理关切,做好对购房人的耐心解释引导工作,满足业主知情权等需要,促进建设方、业主方及施工方等利益关联各方建立互信,以便在合法合规的政策框架内,通过合法的途径,找出合法合理的共识方案,共同密切配合,筹集好资金,加快建设进度,完成限价房收尾工作,尽快交房,以保障购房业主合法利益不致受损。同时,我局也建议,广大业主也要理性地表达诉求,多提建设性意见建议,不作无端猜测,全力支持开发建设业主推进项目建设,协助督促未交完首付购房资金及未落实按揭贷款的业主,尽快交付应交的预交购房款,确保项目顺利推进,大家平心静气、齐心协力、攻克难题、渡过难关,各方携同努力把好事办好,切实让眼前的幸福快些到来!





                                         钦州市交通运输局

                                           2019年5月22日

最近评论 qzs交通局限价房 点评: 钦州市交通运输局: 你局2019年5月22日在网上回复《钦州市交通运输局限价商品房建设相关问题》…… (2019-07-19 11:23)
同城信息(Icity):
绝地刀锋的头像
头衔:注册会员
绿豆:146 黄豆:0
经验:87
主帖:5回帖:73
注册时间:2019-05-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    3 发表于 2019-06-12 13:59 第6楼  
钦州市交通局的几点答复,是谁昧着良心写的?蒙吃瓜群众呢
同城信息(Icity):
绝地刀锋的头像
头衔:注册会员
绿豆:146 黄豆:0
经验:87
主帖:5回帖:73
注册时间:2019-05-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    3 发表于 2019-07-16 17:26 第7楼  
问题还没有进展和解决措施!敷衍塞责!为了这个房子的延期交付和贷款还债,多少家庭闹了矛盾,多少夫妻反目成仇,每月要还房贷,还要在外面租房子住,各种经济压力和家庭压力,想死的心都有了
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
h_kui的头像
头衔:注册会员
绿豆:14 黄豆:0
经验:7
主帖:0回帖:7
注册时间:2019-06-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    3 发表于 2019-07-16 17:48 第8楼  
当官不为农作主,不如回去卖红薯。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
殴饭瓢饮的头像
头衔:注册会员
绿豆:179 黄豆:0
经验:77
主帖:10回帖:67
注册时间:2019-07-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    2 发表于 2019-07-16 21:03 第9楼  
堂堂一个行政部,自己监管不到位,在关键时刻,竟然推卸责任,在历任交通局领导中最无耻的了。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
殴饭瓢饮的头像
头衔:注册会员
绿豆:179 黄豆:0
经验:77
主帖:10回帖:67
注册时间:2019-07-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    3 发表于 2019-07-16 21:19 第10楼  
三年前周边房价都是两千多,而我们的职工限价房路泰雅园在交通局的努力监管下,历时六年现在终于烂尾了。这就是领导对下属职工的关心。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
殴饭瓢饮的头像
头衔:注册会员
绿豆:179 黄豆:0
经验:77
主帖:10回帖:67
注册时间:2019-07-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2019-07-17 00:21 第11楼  
交通局的领导对下层职工真是关心,想方设法为职工的住房着想,组建了路泰置业公司为职工建房历时六年,把预算为1,67亿元的建房资金,提高到2,57亿元,而且烂尾了,领导为了低层职工的住房保障真是煞费苦心啊!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
绝地刀锋的头像
头衔:注册会员
绿豆:146 黄豆:0
经验:87
主帖:5回帖:73
注册时间:2019-05-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2019-07-17 09:05 第12楼  
我的原帖哪里去了?删除了啊?连号称家园的红豆社区,都怕了交通局啊?……现实中内敷衍糊弄,我们连在网上表达诉求都成了奢望
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
殴饭瓢饮的头像
头衔:注册会员
绿豆:179 黄豆:0
经验:77
主帖:10回帖:67
注册时间:2019-07-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2019-07-17 10:12 第13楼  
现实就是如此黑暗。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
殴饭瓢饮的头像
头衔:注册会员
绿豆:179 黄豆:0
经验:77
主帖:10回帖:67
注册时间:2019-07-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2019-07-19 08:16 第14楼  
政府下属建设的职工房千万不要涉足,十有九烂尾。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
殴饭瓢饮的头像
头衔:注册会员
绿豆:179 黄豆:0
经验:77
主帖:10回帖:67
注册时间:2019-07-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2019-07-19 09:01 第15楼  
交通局满口谎言,组建路泰置业有限公司建设这个项目,抽调一余姓副长亲自坐镇负责该项目。又以还有46套房的资金未回笼为借口,对楼盘中的车位,商铺绝口不提,把众业主的资金投到车位商铺里,还说这个项目是零利润,如果这个项目顺利交房,车位和商铺就是你交通局所组建的路泰置业公司的了。这就是你局所谓的零利润?骗子。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
绝地刀锋的头像
头衔:注册会员
绿豆:146 黄豆:0
经验:87
主帖:5回帖:73
注册时间:2019-05-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    3 发表于 2019-07-19 10:38 第16楼  
顶上去让多一些人看看,钦州市某局是如何设立了一个空壳公司一起合作来欺骗500几户低收入职工群众的!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
qzs交通局限价房的头像
头衔:注册会员
绿豆:122 黄豆:0
经验:7
主帖:3回帖:4
注册时间:2019-07-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2019-07-19 11:23 第17楼  
钦州市交通运输局:

  你局2019年5月22日在网上回复《钦州市交通运输局限价商品房建设相关问题》收悉,反应的情况与实际情况不符,你局在说谎。请你局站在政治立场上,对党、对人民、对交通系统干部职工负责任的态度实事求是的回答网友和业主及交通系统干部职工提出的质疑。

一, 基本情况

   2012年,钦州市交通运输局以“为了解决低收入家庭和困难职工住房问题”为由,向市政府和住建委呈报并经得审批建设钦州市交通局职工限价商品房(交通局习惯性叫路泰雅园);市交通运输局从下属企事业单位抽调在编在职人员组建钦州路泰置业有限公司作为开发商负责建设。2012年以来,在钦州市交通局的倡议下,500多户购房干部职工把辛辛苦苦积攒一生才得到的积蓄,投入了交通运输局限价商品房建设中,并签订了商品房买卖合同,本以为蜗居陋室多年现状有所改变;谁曾想,我们日盼夜愁苦等了六年时间,如今已是两鬓斑白、父母已近耄耋、儿女入学无房住,同挤一室,面对这每个月房租,儿女学杂费,父母赡养费,我们已是撕心裂肺,肝肠寸断;现在合同注明的交付时间已过一年多,项目并没有竣工而且处于长时间停工状态,开发商不按规定履行合同,业主交的购房款不知去向,开发商还拖欠施工方大笔工程款。500多户交的购房业主购房款被开发商占有,业主想退钱,开发商称没钱退了,业主想要房,开发商称购房款是收了但还是没钱施工,没法交房。交通局限价房不再是当初的政府惠民工程,而是变成一项伤民工程。鉴于钦州市交通运输局和开发商路泰置业有限公司一再违背自己的承诺延期交房的做法,让购房干部职工非常愤怒,购房干部职工为了保障业主权益,短短2个月发生数十次群体性拉横幅维权讨说法,做为交通局内部职工又不敢找领导询问,我们外面的人也投诉无门!一说起房子就是深深的悔疚感和绝望感!
(二)关于纠正对“钦州市交通运输局职工限价房”的名称片面叫法


你局为了摆脱与非法开发商路泰公司的关系,在本届领导班子下习惯性把“钦州市交通运输局职工限价商品房”叫做“路泰雅园”。项目从立项到审批、建设甚至对外公布、施工方施工一直叫“钦州市交通运输局职工限价商品房”。购房业主与开发商签订个购房合同都是“钦州市交通运输局职工限价商品房”, 备案证明也是“钦州市交通运输局职工限价商品房”。收款收据都写着“钦州市交通运输局职工限价商品房”,第一期收款收据盖有“钦州市交通运输局后勤服务专用章”。

路泰雅园”只是项目在建设后期,你局组建的开发商钦州路泰置业有限公司与钦州雅园物业公司合作,将开发商前面2个字与物业公司前面2个字合并起来取的名字。 这个名字我们全体业主并不认可。所以这个项目名称叫做“钦州市交通运输局职工限价商品房”

(三)限价房项目和开发商与钦州市交通运输局是裙带关系

钦州市交通职工限价商品房项目”、钦州市路泰置业有限公司与钦州市交通运输局关系非常密切,2012年市交通运输局从下属企事业单位抽调在编在职人员组建钦州路泰置业有限公司作为开发商负责建设。庞一郎为法人代表(钦州市公共汽车公司人员),沈茂为股东(钦州港中山港务集团人员)。

现任钦州市交通运输局领导号称:钦州市交通运输局是行政职能部门,并无房地产开发资质和经营职能,也不是该“钦州市交通运输局职工限价商品房”项目的开发建设的主体。

  请问钦州市交通运输局:为什么从交通运输局下属企事业单位抽调人员组建开发商?为什么成立了钦州市交通运输局职工限价商品房领导小组,时任交通运输局党组书记、局长谢永福担任组长,副局长等人为副组长、业务科室负责人为成员,负责限价房项目推进工作,详见(钦交办〔2012〕21号)文件?为什么2013年1月份,钦州市交通运输局印发红头文件《关于缴交局限价商品住房首付款的通知》(钦交﹝2013﹞20号)要求干部职工缴8-10万元首付款?为什么要求钦州市交通运输局一名姓余的副局长负责抓项目建设?

2018年9月26日,路泰公司向钦州市交通局请示聘用总经理,请示内容显示,路泰公司总经理一直由市交通局系统人员抽调担任,工资标准为5000元/月,每年达到数十万元。详见(钦路泰〔2018〕8号),

(四)关于倒卖购房指标来获取私利的问题

路泰公司利用国家政策和部分退房人员的空子非法倒卖购房指标,每户收取1.3—3万元不等的好处费来获取私利(部分为浦北县龙门镇农民)。违反了“解决困难干部职工住房问题”的宗旨,倒卖(炒作)购房指标获取私利,路泰公司行为属非法行为。路泰公司不敢私自倒卖指标,应该受钦州市交通运输局有关人员的默认或者指使。

(五)关于零利润的问题

钦州市交通局一直强调该项目是“零利润”是无中生有、欺骗业主的行为。市交通局没有拿出“零利润”的相关批示和文件书面证明,该项目通过业主购房款建设商铺和车库进行销售,所得利润归其下属路泰公司所有。路泰公司本身是空壳公司,没有其它收入,业主交购房款起,路泰公司已开始利用购房款作公司日常各项开支。路泰公司不断挪用和挥霍资金属非法行为,市交通运输局(项目建设领导小组)以“零利润”动员收取购房款有欺诈性质。


            

请市交通局尽快协调挂靠一建公司的张老板施工,不要让项目无期限的拖延下去。不要要让良心工程变成“凉心工程”

我们广大业主时刻关注“钦州市交通运输局职工限价商品房”的网络舆情。并时刻监督市交通运输局在回复网络舆情的情况是否真实。





                     钦州市交通运输局职工限价商品房业主

                                                            2019年7月17日


同城信息(Icity):
绝地刀锋的头像
头衔:注册会员
绿豆:146 黄豆:0
经验:87
主帖:5回帖:73
注册时间:2019-05-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-07-30 18:33 第18楼  
我们低收入的底层职工,出于信任交通局,才会东挪西借、举全家之力户均提前预交了十几万买房。以为交通局关心我们这些无房职工,谁知道交通局却联合空壳的路泰公司来忽悠我们,把我们坑害惨了
每个月要还房贷,交房遥遥无期,目前还要租房子住…苍天啊,大地啊,这个世上还有我们普通百姓的活路吗?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
qwerty8418的头像
头衔:注册会员
绿豆:58 黄豆:0
经验:29
主帖:0回帖:29
注册时间:2019-07-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2019-07-30 21:07 第19楼  
钦州市交通运输局: 你局2019年5月22日在网上回复《钦州市交通运输局限价商品房建设相关问题》收悉,反应的情况与实际情况不符,你局在说谎。请你局站在政治立场上,对党、对人民、对交通系统干部职工负责任的态度实事求是的回答网友和业主及交通系统干部职工提出的质疑。 一, 基本情况 2012年,钦州市交通运输局以“为了解决低收入家庭和困难职工住房问题”为由,向市政府和住建委呈报并经得审批建设钦州市交通局职工限价商品房(交通局习惯性叫路泰雅园);市交通运输局从下属企事业单位抽调在编在职人员组建钦州路泰置业有限公司作为开发商负责建设。2012年以来,在钦州市交通局的倡议下,500多户购房干部职工把辛辛苦苦积攒一生才得到的积蓄,投入了交通运输局限价商品房建设中,并签订了商品房买卖合同,本以为蜗居陋室多年现状有所改变;谁曾想,我们日盼夜愁苦等了六年时间,如今已是两鬓斑白、父母已近耄耋、儿女入学无房住,同挤一室,面对这每个月房租,儿女学杂费,父母赡养费,我们已是撕心裂肺,肝肠寸断;现在合同注明的交付时间已过一年多,项目并没有竣工而且处于长时间停工状态,开发商不按规定履行合同,业主交的购房款不知去向,开发商还拖欠施工方大笔工程款。500多户交的购房业主购房款被开发商占有,业主想退钱,开发商称没钱退了,业主想要房,开发商称购房款是收了但还是没钱施工,没法交房。交通局限价房不再是当初的政府惠民工程,而是变成一项伤民工程。鉴于钦州市交通运输局和开发商路泰置业有限公司一再违背自己的承诺延期交房的做法,让购房干部职工非常愤怒,购房干部职工为了保障业主权益,短短2个月发生数十次群体性拉横幅维权讨说法,做为交通局内部职工又不敢找领导询问,我们外面的人也投诉无门!一说起房子就是深深的悔疚感和绝望感!(二)关于纠正对“钦州市交通运输局职工限价房”的名称片面叫法 你局为了摆脱与非法开发商路泰公司的关系,在本届领导班子下习惯性把“钦州市交通运输局职工限价商品房”叫做“路泰雅园”。项目从立项到审批、建设甚至对外公布、施工方施工一直叫“钦州市交通运输局职工限价商品房”。购房业主与开发商签订个购房合同都是“钦州市交通运输局职工限价商品房”, 备案证明也是“钦州市交通运输局职工限价商品房”。收款收据都写着“钦州市交通运输局职工限价商品房”,第一期收款收据盖有“钦州市交通运输局后勤服务专用章”。 “路泰雅园”只是项目在建设后期,你局组建的开发商钦州路泰置业有限公司与钦州雅园物业公司合作,将开发商前面2个字与物业公司前面2个字合并起来取的名字。 这个名字我们全体业主并不认可。所以这个项目名称叫做“钦州市交通运输局职工限价商品房”(三)限价房项目和开发商与钦州市交通运输局是裙带关系 “钦州市交通职工限价商品房项目”、钦州市路泰置业有限公司与钦州市交通运输局关系非常密切,2012年市交通运输局从下属企事业单位抽调在编在职人员组建钦州路泰置业有限公司作为开发商负责建设。庞一郎为法人代表(钦州市公共汽车公司人员),沈茂为股东(钦州港中山港务集团人员)。 现任钦州市交通运输局领导号称:钦州市交通运输局是行政职能部门,并无房地产开发资质和经营职能,也不是该“钦州市交通运输局职工限价商品房”项目的开发建设的主体。 请问钦州市交通运输局:为什么从交通运输局下属企事业单位抽调人员组建开发商?为什么成立了钦州市交通运输局职工限价商品房领导小组,时任交通运输局党组书记、局长谢永福担任组长,副局长等人为副组长、业务科室负责人为成员,负责限价房项目推进工作,详见(钦交办〔2012〕21号)文件?为什么2013年1月份,钦州市交通运输局印发红头文件《关于缴交局限价商品住房首付款的通知》(钦交﹝2013﹞20号)要求干部职工缴8-10万元首付款?为什么要求钦州市交通运输局一名姓余的副局长负责抓项目建设? 2018年9月26日,路泰公司向钦州市交通局请示聘用总经理,请示内容显示,路泰公司总经理一直由市交通局系统人员抽调担任,工资标准为5000元/月,每年达到数十万元。详见(钦路泰〔2018〕8号),(四)关于倒卖购房指标来获取私利的问题 路泰公司利用国家政策和部分退房人员的空子非法倒卖购房指标,每户收取1.3—3万元不等的好处费来获取私利(部分为浦北县龙门镇农民)。违反了“解决困难干部职工住房问题”的宗旨,倒卖(炒作)购房指标获取私利,路泰公司行为属非法行为。路泰公司不敢私自倒卖指标,应该受钦州市交通运输局有关人员的默认或者指使。(五)关于零利润的问题 钦州市交通局一直强调该项目是“零利润”是无中生有、欺骗业主的行为。市交通局没有拿出“零利润”的相关批示和文件书面证明,该项目通过业主购房款建设商铺和车库进行销售,所得利润归其下属路泰公司所有。路泰公司本身是空壳公司,没有其它收入,业主交购房款起,路泰公司已开始利用购房款作公司日常各项开支。路泰公司不断挪用和挥霍资金属非法行为,市交通运输局(项目建设领导小组)以“零利润”动员收取购房款有欺诈性质。 请市交通局尽快协调挂靠一建公司的张老板施工,不要让项目无期限的拖延下去。不要要让良心工程变成“凉心工程” 我们广大业主时刻关注“钦州市交通运输局职工限价商品房”的网络舆情。并时刻监督市交通运输局在回复网络舆情的情况是否真实。 钦州市交通运输局职工限价商品房业主 2019年7月17日
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
殴饭瓢饮的头像
头衔:注册会员
绿豆:179 黄豆:0
经验:77
主帖:10回帖:67
注册时间:2019-07-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-07-31 00:52 第20楼  
原本是一个政府的惠民工程,为了利益,竟让钦州市交通运输局搞砸了,还称是零利润。现在烂尾了又想方设法推卸责任,撇清关系,这样的领导怎不令下属低层职工心寒?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场